1 октября отмечается Международный день музыки. В связи с этим вспомним о нашей землячке – известном советском музыковеде Раисе Владимировне Глезер.
Училась в Оренбурге у Веры Николаевны Федотовой-Малиновской
Биографы, повествуя о заслугах Р. В. Глезер, родившейся в Оренбурге летом 1914 года, чаще всего извещают: «Ведущий историк, теоретик и пропагандист музыки на протяжении многих лет жизни. Автор книг о жизни и творчестве композиторов Арама Хачатуряна (1955, 2-е издание 1959), Анатолия Новикова (1957), Дмитрия Кабалевского (1969). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1973)».
К сожалению, информируя об оренбургском периоде жизни Раисы Владимировны, авторы статей о ней допускают серьезные ошибки. Попытаемся их исправить.
Смею заверить читателей, что не соответствует действительности заключительная часть выдержки из биографии Р. В. Глезер, растиражированной многими уважаемыми изданиями: «В детстве Раиса Владимировна Глезер жила с родителями в Оренбурге, где с конца 1920-х гг. училась в музыкальном техникуме у Софьи Николаевны Ростропович (матери Мстислава Ростроповича)».
Вполне возможно, что Раиса Глезер начинала учиться музыке у С. Н. Федотовой-Ростропович в начале 1920-х годов, когда Софья Николаевна преподавала в первой советской музыкальной школе. Супруги Ростроповичи прощальный концерт перед отъездом из Оренбурга в Саратов (их пригласили работать в консерваторию) дали в августе 1923 года.
В Оренбургском музыкальном техникуме, открывшемся в 1927 году, учителем Р. Глезер была тетя всемирно известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича – Вера Николаевна Федотова-Малиновская. Об этом свидетельствует их совместная фотография 1929 года. И хотя в большинстве аннотаций к фото указано, что на ней С. Н. Федотова-Ростропович – это заблуждение!
«Пианистка-вундеркинд»
Сын Раисы Владимировны – Азарий Эммануилович Мессерер (переводчик, советский и американский журналист, пианист, педагог. В 1945 году получил известность как юный актер, сыграв роль Джекки в художественном фильме «Пятнадцатилетний капитан») писал о матери: «Свою концертную деятельность она начала в раннем возрасте как пианистка-вундеркинд. Как-то на ее концерте в Оренбурге побывал первый нарком просвещения РСФСР Анатолий Васильевич Луначарский (весной 1929 года. – Т. С.) и написал ей лестную рекомендацию для поступления в Московскую консерваторию.
Когда в сопровождении своей матери она приехала в Москву сдавать вступительные экзамены, ей было только пятнадцать лет. По-видимому, рекомендация наркома сыграла свою роль и, несмотря на несовершеннолетний возраст, ее приняли в класс Александра Борисовича Гольденвейзера и его ассистента Григория Романовича Гинзбурга – двух выдающихся пианистов и педагогов, немало способствовавших процветанию русской пианистической школы».
Московскую консерваторию Раиса Глезер окончила в 1935 году, затем – историко-теоретический факультет и аспирантуру Института истории искусств АН СССР под руководством Б. В. Асафьева.
«Познакомились на симфоническом концерте»
Со столицей СССР связаны изменения в личной жизни Раисы Владимировны. О них поведал Азарий Михайлович Плисецкий (младший брат Майи Плисецкой – знаменитой примы-балерины Большого театра, народной артистки СССР).
Автор мемуаров о легендарной артистической династии Плисецких – Мессерер с особой теплотой делился сведениями о муже Раисы Владимировны: «…Мессерером, не связавшим с искусством свою профессиональную жизнь, был Эммануил, или, по-домашнему, Нуля. Он прожил всего тридцать лет…
Нуля был по специальности горным инженером, а в душе – музыкантом и все свободное время посвящал игре на рояле. Он даже со своей будущей женой, замечательной пианисткой и музыковедом Раисой Глезер, познакомился на симфоническом концерте. Раиса была родом из Оренбурга, там она окончила музыкальный техникум и приехала в Москву поступать в консерваторию.
Эммануила нежно вспоминала Майя: «Самый застенчивый, самый красивый из братьев и сестер Мессерер. Природа пометила его прелестной кокетливой родинкой на щеке, словно у придворной французской маркизы. За тихий нрав в Нуле души не чаяли».
Именно «тихому» Нуле Майя была обязана жизнью. Он спас ее, двухлетнюю кроху, когда она была в шаге от смерти (девочка чуть не выпала из окна квартиры на 4-м этаже. – Т. С.)… Эммануил Мессерер погиб в самом начале войны, дежуря на крыше дома во время бомбежки. Дом этот находился напротив детской больницы имени Филатова (адрес: улица Садовая–Кудринская, д. 15. – Т. С.). Нуля должен был тушить зажигательные бомбы, но та бомба, что попала в дом, оказалась фугасной…
Раиса Глезер осталась с двухлетним сыном, моим тезкой – тоже Азарием, названным, как и я, в честь нашего общего дяди…»
«Разнообразила формы обучения студентов»
О дальнейшей жизни Р. В. Глезер ее биографы сообщают: «Вернувшись в Оренбург в 1941 году, основала и возглавила отделение истории музыки в городском музыкальном училище». Но ведь это было не возвращение – она провела на родине около полутора лет не по собственной воле, а из-за начавшейся Великой Отечественной войны.
Одно из первых упоминаний о пребывании Раисы Глезер в эвакуации в городе Чкалове (город Оренбург с 1938 по 1957 год носил имя героя-летчика Валерия Чкалова) было опубликовано оренбургскими архивистами в конце минувшего столетия в статье, посвященной музыкантам Ростроповичам.
Цитировалась заметка из областной газеты «Чкаловская коммуна»: «С 1 сентября 1941 года в кинотеатре „Молот” перед сеансами выступает концертное трио в составе артистки государственного ордена Ленина Большого академического театра СССР Э. Гитер-Шипатовской, заслуженного артиста РСФСР профессора Л. В. Ростроповича, аспирантки московской консерватории Р. В. Глезер. Концерты трио слушаются с большим вниманием и пользуются заслуженным успехом».
Ссылаясь на архивные документы, челябинский историк В. Гейль утверждает: «В Чкаловской области 21 из 35 работников музыкального училища были из числа эвакуированных… Теории музыки обучали музыковед Р. В. Глезер, композиторы В. В. Волошинов, Л. В. Шульгин.
…По инициативе Р. В. Глезер в музучилище Чкалова осенью 1941 года открыто историко-теоретическое отделение. Преподаватели отделения ввели практику посещения студентами генеральных репетиций симфонического оркестра в Ленинградском малом оперном театре… Посещение концертов, обмен мнениями с приезжими музыкантами и композиторами разнообразило формы обучения студентов, повысило уровень их образования».
«Свидетельствуют о мелодическом даровании»
На страницах «Чкаловской коммуны» в 1941–1942 годах опубликовано немало статей Раисы Владимировны Глезер.
Именно ей принадлежит один из первых отзывов о творчестве Мстислава Ростроповича, датированный апрелем 1942 года: «Слава Ростропович сыграл свою поэму для виолончели, прелюдию для фортепиано. Первая часть виолончельного концерта была исполнена заслуженным артистом РСФСР профессором Л. Ростроповичем с фортепианным сопровождением автора.
Произведения Славы Ростроповича свидетельствуют о большом мелодическом даровании, тонком гармоническом чутье и высоком музыкальном вкусе. Юный автор подкупает слушателя и своими прекрасными исполнительскими возможностями».
После знакомства с выдающимся музыкальным произведением ХХ века летом 1942 года Раиса Владимировна подготовила пространную рецензию: «Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича явилось крупнейшим событием в жизни гор. Чкалова. Артисты оркестра Ленинградского государственного ордена Ленина академического Малого оперного театра с увлечением работали над величественной поэмой о борьбе героев любимого Ленинграда.
Седьмая симфония Шостаковича войдет в историю мировой культуры как один из самых ценных и правдивых документов о страшных событиях, потрясших мир 1941 году»…
«В сложных условиях военного времени»
Перед возвращением Раисы Владимировны в Москву директор Чкаловского музыкального училища Н. М. Гуревич в характеристике, данной ей на излете 1942 года, писал, что она была «одним из ведущих творческих работников, активно участвующих в строительстве училища в сложных условиях военного времени».
Не скупясь на похвалы, он восхищался: «Человек творческой мысли, большой инициативы и культуры Р. В. Глезер проводила свои занятия на высоком академическом уровне, о чем свидетельствуют высокие показатели успеваемости ее классов… Как лектор и пианист Р. В. Глезер постоянно принимала участие в концертах педагогов в Фонд обороны и шефских концертах…»
Скупые строки из биографии Раисы Владимировны Глезер гласят: «С 1943 года в Москве. Работала лектором Московской филармонии, предваряя выступления солистов (в том числе Святослава Рихтера, Павла Лисициана и других выдающихся мастеров). Преподаватель истории музыки в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, затем в Школе-студии МХАТа им. Горького».
Умерла Р. В. Глезер 25 августа 1985 года «от аллергического шока после укуса осы в Доме творчества композиторов Старая Руза».
В статье использованы цитаты из архивных документов с сохранением индивидуальных особенностей орфографии и пунктуации, характерных для стиля их автора и исторической эпохи.
Автор: Татьяна Судоргина
Фото предоставлено Татьяной Судоргиной
12+




